Asta 317 / Lotto n° 270

Carmelo Cappello

 (  Ragusa   1912  -  Milano   1996  )

"Fughe ritmiche di luce nello spazio" 1961 scultura in acciaio, cm 195x180x50 Firmata, datata 1961 e numerata n.1 Provenienza Raccolta Falck Spa, Milano Esposizioni "Carmelo Cappello" Galleria Schneider, Roma, maggio 1962 "Carmelo Cappello mostra antologica" Rotonda della Besana, Milano 1973 Bibliografia "La Ferriera" Acciaierie Falck, anno XI n.2 aprile 1962 "Carmelo Cappello" Galleria Schneider, Roma 1962 "Carmelo Cappello antologica" Ragusa 1964 G.Ballo "La linea dell'Arte Italiana" ed. Mediterranee, Roma 1964 p.184 n.284 ill. "Carmelo Cappello" Museo Espanol de Arte Contemporaneo, Madrid 1972 "Carmelo Cappello antologica" Rotonda della Besana, Milano 1973 Il ricavato della vendita di quest'opera andrà a beneficio della Veneranda Fabbrica del Duomo di Milano

In asta: 11 Dicembre 2013 ore 15:00

Valutazione 8.000 - 12.000€

Aggiudicato 20.000€