Asta 319 / Lotto n° 375

Importante consolle con specchiera: specchio tripartito, frontone liscio e cappello aggettante, sormontato da fregio intagliato e dorato raffigurante aquila entro corona di alloro e nastro. Piedini sferici (cm 163x173,5). Consolle con montanti laterali a "lira", poggiante su base sagomata centrata da piccola lira a tutto tondo. Piano in marmo. Bottega Federzoni, Ferrara sec. XIX, (consolle cm 179x92x62.5) Prov.: Ferrara, collezione Bargellesi Severi; Modena, collezione privata. Pubbl.: L. Bandera, Il Mobile Emiliano, pag 199 N 282

Valutazione 2.200 - 2.500€

Aggiudicato 5.600€