Lotto n° 375  | Asta 319

Valutazione € 2.200  - 2.500

Aggiudicato € 5.600

In asta: 31 Marzo 2014 ore 14:30

Importante consolle con specchiera: specchio tripartito, frontone liscio e cappello aggettante, sormontato da fregio intagliato e dorato raffigurante aquila entro corona di alloro e nastro. Piedini sferici (cm 163x173,5). Consolle con montanti laterali a "lira", poggiante su base sagomata centrata da piccola lira a tutto tondo. Piano in marmo. Bottega Federzoni, Ferrara sec. XIX, (consolle cm 179x92x62.5) Prov.: Ferrara, collezione Bargellesi Severi; Modena, collezione privata. Pubbl.: L. Bandera, Il Mobile Emiliano, pag 199 N 282

Valutazione € 2.200  - 2.500

Aggiudicato € 5.600