Asta 319 / Lotto n° 42

Cassa in legno con antina decorata da fregio intagliato, laccato e parzialmente dorato, a paesaggio con figura, rami fioriti, fiori e uccelli. Serratura in metallo inciso a fiori e iscrizioni di poesia dedicata all'autunno, firmata Shen Shi. Cina, inizio sec. XX. (cm 78x35x51) (difetti)

Valutazione € 100 - 120