Lotto n° 120  | Asta 320

Valutazione € 300  - 400

Aggiudicato € 700

In asta: 16 Aprile 2014 ore 15:30

Zuccheriera in argento con corpo ad anfora su base tripode e tre montanti congiunti al bordo superiore con teste cesellate. Fascia traforata a palmette stilizzate, coperchio a più ordini con pomolo vegetale. Bottega di Tommaso Panizza all'insegna di 'Sant Antonio Abate' Milano 1805-1839 (h cm 16, gr 214 circa) (leggeri difetti) Silver sugar bowl. Tommaso Panizza Silversmith, Milano 1805-1839 (minor defects)

Valutazione € 300  - 400

Aggiudicato € 700