Lotto n° 208  | Asta 320

Valutazione € 2.200  - 2.500

In asta: 16 Aprile 2014 ore 15:30

Tavolo toilette ad un cassetto con piano rettangolare in marmo bianco. Specchio ovale a bilico sorretto da supporto a mezzaluna con puntali a forma di pigna in bronzo dorato. Retro pirografato con scene esotiche, puttini e ghirlande. Gambe anteriori a voluta terminanti a piedi ferini e posteriori a pannello. Base a pedana. Interamente decorata da placche traforate in bronzo dorato e cesellato a girali vegetali, cestini fioriti, figure femminili classiche e sul fronte della pedana con scena mitologica. Napoli inizio sec. XIX (difetti e mancanze) A gilt-bronze and wood dressing table with white marble top. Naples, early 19th century (defects and losses)

Valutazione € 2.200  - 2.500