Lotto n° 274  | Asta 320

Valutazione € 3.200  - 3.500

In asta: 16 Aprile 2014 ore 15:30

Orologio a colonna in mogano a due sportelli arcuati di cui quello superiore con vetro ; cimasa sagomata con puntali a trottola e due colonne frontali sottostanti . Quadrante in ottone firmato "Tho.Gardner London" decorato con placche traforate a motivi vegetali e pesci sormontati da medaglione circolare dipinto in policromia con figura di giullare e l'iscrizione " The world's a farce and allthings show it " . Base con grembiale sagomato . Inghilterra seconda metà del sec. XIX (cm 253x46x24) (difetti) Mahogany grandfather clock. Signed. England second half on the 19th century (defects)

Valutazione € 3.200  - 3.500