Lotto n° 89  | Asta 320

Francesco Hayez ( Venezia  1791 - Milano  1882 )

Valutazione € 10.000  - 12.000

Aggiudicato € 9.000

In asta: 15 Aprile 2014 ore 15:30

"Ritratto di Clara Valaperta" 1827, olio su tela (cm 56.5x47) Scheda del prof.Fernando Mazzocca che così dichiara: "Questo ritratto, che segue quello della nuora Antonietta Valaperta del 1824, veniva registrato con indicazione errata come un busto maschile nel Carotti, ripreso da Coradeschi, mentre esatta appare l'indicazione dell'"Elenco" manoscritto. Si tratta di un'immagine estremamente misurata, al di là di ogni compiacimento psicologico o idealizzante, intrisa invece di un sommesso realismo come manzoniano" Esposizioni: 1827, Milano (Brera) Bibliografia: "Elenco" manoscritto I, senza data; Carotti 1890, pag.275; Coradeschi 1971, pag.93, n.105; Fernando Mazzocca "Francesco Hayez catalogo ragionato" 1994, Federico Motta Editore, opera pubblicata a pag.184, Tav.112 In cornice Oil on canvas,1827

Valutazione € 10.000  - 12.000

Aggiudicato € 9.000