Lotto n° 105  | Asta 321

Valutazione € 1.800  - 2.200

Aggiudicato € 3.600

In asta: 20 mag 2014 ore 10:00

Coppia di grandi sculture in lacca finemente intagliata riproducenti cavalli Cina, anni '70 del sec. XX con finimenti relizzati in osso. Si tratta di importanti opere d'arte contemporanea realizzate secondo le tecniche tradizionali della laccatura cinese. Probabile opera di Wen Qiangan (Hebei 1941) Two finely carved lacquered horses, probably by Wen Qiangan (Hebei 1941). China, mid-20th century

Valutazione € 1.800  - 2.200

Aggiudicato € 3.600