Lotto n° 29  | Asta 321

Valutazione € 150  - 200

Aggiudicato € 100

In asta: 20 mag 2014 ore 10:00

Statuetta in bronzo raffigurante il Buddha Tailandia, secc. XIX-XX stante su un trono a scaloni sormontati da un fiore di loto, con la ciotola delle elemosine fra le mani portate all'altezza del petto a rappresentare la compassione per tutti gli esseri del creato. Bronzo fuso, cesellato e patinato (piccoli difetti) Iscrizioni stilizzate alla base A bronze buddha standing with an alms collecting bowl. Thailand, 19th-20th century (minor defects) (cm 48x11,5x11,5)

Valutazione € 150  - 200

Aggiudicato € 100