Lotto n° 336  | Asta 321

Valutazione € 1.800  - 2.000

In asta: 20 mag 2014 ore 15:30

Placca di giada nefrite bianca traforata a motivo di pesci montata su scatola Cina, secc. XIX e XX la pietra è traslucida e d'aspetto untuoso. Una breve felure naturale è nascosta nel disegno. L'intaglio finemente eseguito raffigura due pesci fra fiori di peonia. La placca proviene probabilmente dalla montatura di uno scettro ruyi di epoca Qing (1644-1911). La scatola è in rame dorato con pareti esterne cesellate a motivi floreali. Il coperchio contiene uno specchio moderno, mentre il perimetro esterno è incrostato con pietre semipreziose White pierced nephrite plaque with a fish motive mounted on a box. China, 19th-20th century (cm 7x10x12: la giada 9,3x7,2x1,5)

Valutazione € 1.800  - 2.000