Lotto n° 24  | Asta 322

Giovanni Offredi (  1927 -  2007 )

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 400

In asta: 27 mag 2014 ore 10:00

Raro scrittoio modello "Bauletto" in legno laccato bianco, quattro cassetti sul fronte, due nello scomparto richiudibile. Produzione Saporiti, Italia 1977 (cm 105x90x69) (difetti) Bibliografia: G. Gramigna, 1950/1980. Repertorio. Immagini e contributi per una storia del design italiano, A. Mondadori, Milano 1985, p. 448.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 400