Lotto n° 245  | Asta 322

Valutazione € 100  - 120

Aggiudicato € 80

In asta: 27 mag 2014 ore 10:00

Manifattura Lenci, lotto composto da un vasetto a sfera (cm 7x7), una "Bomboniera cuore doppio" (cm 7x13) una cornicetta azzurra, un piattino "Col vento in poppa" (d cm 12) e un vaso cilindrico "Buona Fortuna". Tutti marcati sotto la base (difetti e mancanze) Bibliografia: A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 2003, cat. n. 1328, p. 321- cat. n. 1239, p. 307 - cat. n. 1151, p. 293.

Valutazione € 100  - 120

Aggiudicato € 80