Lotto n° 278  | Asta 322

Spertini Giorgio

Valutazione € 120  - 150

In asta: 27 mag 2014 ore 10:00

Spertini Giorgio

(Attr.) Società Ceramica Italiana, Laveno. Vaso ad anfora in terraglia policroma decorata a mano con soggetto floreale a "linea frusta" sopravernice a lustri in bianco e in verde/blu cangiante. Rifiniture in oro a terzo fuoco, inizi del sec XX. Marcato sotto la base (h cm 25) (lievi difetti)

Valutazione € 120  - 150