Asta 322 / Lotto n° 278

Spertini Giorgio

(Attr.) Società Ceramica Italiana, Laveno. Vaso ad anfora in terraglia policroma decorata a mano con soggetto floreale a "linea frusta" sopravernice a lustri in bianco e in verde/blu cangiante. Rifiniture in oro a terzo fuoco, inizi del sec XX. Marcato sotto la base (h cm 25) (lievi difetti)

Valutazione 120 - 150€