Una plafoniera modello "Sigma" in ottone, vetro stampato. Produzione Artemide, Milano, 1960 (d cm 36), unita a una lampada a sospensione a saliscendi in alluminio laccato e ottone, produzione italiana anni '50/'60 del sec. XX (gravi difetti) Bibliografia: "Domus", n. 399, febbraio 1963, p. 108; Catalogo Artemide 1969, p. 73.

Valutazione € 20  - 30