Asta 322 / Lotto n° 375

Castellini Goffredo

 (    1918  -    1976  )

Raro vaso - scultura in maiolica policroma parzialmente a lustro, raffigurante nella parte bassa due uccelli di diverse dimensioni e un vaso ad ansa nella parte superiore, anni '50 circa del sec XX. Firmato "G. Castellini Faenza" sotto la base (h cm 31(difetti) Bibliografia sull'autore: E. Gaudenzi, Novecento. Ceramiche italiane. Protagonisti e opere del XX secolo, vol. II, Faenza Editrice, Faenza, 2006, p. 208.

Valutazione 250 - 350€

Aggiudicato 330€