Asta 322 / Lotto n° 383

Manifattura Lalique, Francia, anni '30 del sec. XX, vaso modello "Méandres", in vetro trasparente soffiato in stampo e molato, firmato all'acido sotto la base (h cm 16,5) (difetti) Bibliografia: F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris 2004, p. 459.

Valutazione 500 - 600€