Lotto n° 390  | Asta 322

Florence Knoll (  1917 -  2019 )

Valutazione € 700  - 800

Aggiudicato € 1.600

In asta: 27 mag 2014 ore 14:30

Lotto composto da due divani imbottiti con struttura interna in legno, telaio d'appoggio in profilato d'acciaio cromato, rivestimento in stoffa originale presente sotto l'attuale. Disegno del 1954, produzione Knoll International, Italia, anni '60 del secolo XX (cm 158x72x80 e cm 227x72x80) (difetti)

Valutazione € 700  - 800

Aggiudicato € 1.600