Asta 322 / Lotto n° 390

Florence Knoll

 (    1917  )

Lotto composto da due divani imbottiti con struttura interna in legno, telaio d'appoggio in profilato d'acciaio cromato, rivestimento in stoffa originale presente sotto l'attuale. Disegno del 1954, produzione Knoll International, Italia, anni '60 del secolo XX (cm 158x72x80 e cm 227x72x80) (difetti)

Valutazione 700 - 800€

Aggiudicato 1.600€