Lotto n° 401  | Asta 322

Gariboldi Giovanni ( Milano  1908 -  1971 )

Valutazione € 250  - 300

Aggiudicato € 550

In asta: 27 mag 2014 ore 14:30

Vasetto panciuto in porcellana con decori in oro raffiguranti felci, orlo scalettato con bordo dorato, Società Ceramica Richard Ginori, Sesto Fiorentino, seconda metà degli anni '30 del sec. XX, marchiato sotto la base (h cm 14) (lievi difetti) Bibliografia: per modelli di forma simile, ma di differente decoro: La forza della modernità. Arti in Italia 1920-1950, a cura di M. F. Giubilei e V. Terraroli, Edizioni Fondazione Ragghianti, Lucca 2013, p. 20, E. Dellapiana, Il design della ceramica in Italia 1850-2000, Electa, Milano 2010, p. 96; copertina di "Stile", dicembre 1941; "Domus", XV, giugno 1937, p. 18; Giacinta Cavagna di Gualdana, Gariboldi. Le arti decorative in Italia, Corraini, Mantova 2010, p. 53

Valutazione € 250  - 300

Aggiudicato € 550