Asta 322 / Lotto n° 436

Fausto Melotti

 (  Rovereto   1901  -  Milano   1986  )

Ciotola in ceramica smaltata policroma, 1950 ca. firmata con sette punti sotto la base. (cm 12,6x6) Bibliografia: Fausto Melotti. L'opera in ceramica, a cura di A. Commellato e M. Melotti, Skira, Milano 2003, pp. 404-405, (illustrati esemplari simili) Accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Fausto Melotti

In asta: 27 Maggio 2014 ore 14:30

Valutazione € 800 - 1.000

Aggiudicato € 1.300