Asta 322 / Lotto n° 451

Agenore Fabbri

 (  Pistoia   1911  -  Savona   1998  )

Scultura in ceramica a smalti policromi nei toni del bianco, del bruno e del celeste, raffigurante lotta fra uomo e animale. Completa di basamento ligneo. Anni '50 del sec. XX. Firma "A. FABBRI" incisa su una gamba dell'animale (cm 30 x 17)

Valutazione 2.800 - 3.000€

Aggiudicato 2.500€