Lotto n° 451  | Asta 322

Agenore Fabbri ( Pistoia  1911 - Savona  1998 )

Valutazione € 2.800  - 3.000

Aggiudicato € 2.500

In asta: 27 mag 2014 ore 14:30

Scultura in ceramica a smalti policromi nei toni del bianco, del bruno e del celeste, raffigurante lotta fra uomo e animale. Completa di basamento ligneo. Anni '50 del sec. XX. Firma "A. FABBRI" incisa su una gamba dell'animale (cm 30 x 17)

Valutazione € 2.800  - 3.000

Aggiudicato € 2.500