Asta 322 / Lotto n° 503

Gio Ponti

 (  Milano   1891  -    1979  )

Lampadario ad otto braccia in vetro trasparente policromo, produzione Venini, Murano anni '80 del sec. XX (d cm 80, h cm 70) Bibliografia: Venini, catalogo di produzione anni '80, pag. 51 A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 201

Valutazione 3.500 - 4.000€