Asta 322 / Lotto n° 505

Carlo Scarpa

 (  Venezia   1906  -  Sendai   1978  )

Venini, Murano anni '30 del sec. XX, piccolo vaso in vetro sommerso a bollicine bicolore, verde all'esterno e amaranto all'interno, corrispondente al disegno di fornace n. 11009. Reca firma all'acido "venini murano" sotto la base. (h cm 19) Bibliografia: M. Barovier, Carlo Scarpa. Venini 1932-1947, Skira, Milano 2012, p. 143.

In asta: 27 Maggio 2014 ore 14:30

Valutazione € 4.000 - 5.000

Aggiudicato € 3.000