Lotto n° 514  | Asta 322

Eugenio Quarti ( Villa d'Almè  1867 - Milano  1926 )

Valutazione € 3.500  - 4.000

In asta: 27 mag 2014 ore 14:30

Raro tavolino espositore in legno finemente intagliato e intarsiato, piano e frontalini in cristallo molato, due stipetti laterali con sportelli ribaltabili. Firmato sul fianco con la scritta "E Quarti" ad intarsio metallico (cm 80x73x46) Bibliografia: Civica Raccolta delle stampe A. Bertarelli, Eugenio e Mario Quarti. Dall'ebanisteria Liberty all'arredamento moderno, Comune di Milano, 1980, p. 69

Valutazione € 3.500  - 4.000