Asta 322 / Lotto n° 521

Angelo Lelli

 (    1911  -    1979  )

Rara lampada da terra modello "12555" con base in marmo bianco, fusto e luminator in metallo laccato nero opaco, faro sferico orientabile in ottone con paralume in materiale plastico opalino e lente in perspex trasparente. Produzione Arredoluce, Monza, anni '60 del sec. XX (h 198 cm) (lievi difetti dovuti all'uso)

Valutazione 10.000 - 12.000€