Asta 322 / Lotto n° 590

Charles Schneider

 (    1881  -    1953  )

Le Verre Français, vaso bulbiforme a collo allungato in vetro cammeo con decoro a racemi vegetali e campi geometrici nei toni del marrone screziato su fondo arancio scuro. Anni '20/'30 del sec. XX. Firmato alla base con murrina tricolore. (h. cm 43)

Valutazione 500 - 600€

Aggiudicato 550€