Asta 322 / Lotto n° 603

Ludwig Mies van der Rohe

 (  Aquisgrana   1886  -  Chicago   1969  )

Poltrona modello "Barcelona", in acciaio con seduta e schienale imbottiti rivestiti in cuoio. Produzione Knoll anni '60 del sec. XX (cm 75x75,5x75) (difetti e usura) Bibliografia: Rouland, Knoll Furniture 1938-1960, Schiffer Publishing Ltd., Atglen 1990, p. 80

In asta: 27 Maggio 2014 ore 14:30

Valutazione € 600 - 700

Aggiudicato € 600