Lotto n° 617  | Asta 322

Gio Ponti ( Milano  1891 - Milano  1979 )

Valutazione € 400  - 450

Aggiudicato € 250

In asta: 27 mag 2014 ore 14:30

Lotto composto da una zuppiera senza coperchio e da una legumiera in metallo argentato, facenti parte del servizio "VI Triennale" 1936. Produzione Krupp Milano, marcate sotto la base. (misure diverse) (difetti e mancanze) Bibliografia: "Domus", n. 143, novembre 1939, p. 3

Valutazione € 400  - 450

Aggiudicato € 250