Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 150
In asta: 27 mag 2014 ore 10:00
Manifattura Lenci, Torino, anni '60 del sec XX, lotto composto da una ciotola in ceramica modellata a colaggio di colore verde acido opaco con colature piombo, una ciotola di colore bianco/azzurro sottovetrina, una bottiglia con marcatura parzialmente leggibile smaltata in rosso e piombo, due ciotole craquelé color azzurro. Tutte marcate in nero sotto la base "Lenci MADE IN ITALY", talora è presente il monogramma del decoratore e l'etichetta cartacea originale (misure diverse) (difetti)
Valutazione € 200 - 300