Lotto n° 199  | Asta 323

Mario Nigro ( Pistoia  1917 - Livorno  1992 )

Valutazione € 3.600  - 5.000

Aggiudicato € 7.000

In asta: 11 Giugno 2014 ore 10:00

da "i ritratti" 1988 olio su tela, cm 100x100 Firmato, titolato e datato 1988 al retro   Provenienza Studio Carlo Grossetti, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "A proposito di pittura: Aricò, Gastini, Nigro" Studio Carlo Grossetti, Milano 1989, pubblicata a catalogo "M.Nigro" retrospettiva al Wilhelm Hack Museum, Ludwigshafen e Josef Albers Museum, Bottrop 1994, pubblicata a catalogo   L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Artistico Mario Nigro, Milano e registrata con il n.88TST1

Valutazione € 3.600  - 5.000

Aggiudicato € 7.000