Lotto n° 230  | Asta 323

Enrico Baj ( Milano  1924 - Vergiate  2003 )

Valutazione € 7.500  - 10.000

Aggiudicato € 23.000

In asta: 11 Giugno 2014 ore 15:30

"Alexei Fiodorovitch Orlov ammiraglio della flotta russa e il suo fratello Grigoni Grigorievitch" 1965 olio, stoffa, passamaneria e assemblage di materiali su tela, cm 46x65 Firmato in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato 65 al retro   Provenienza Galleria Schwarz, Milano   Bibliografia E. Crispolti "Catalogo Generale Bolaffi delle Opere di Baj" Torino 1973, n.925 p.137 ill.

Valutazione € 7.500  - 10.000

Aggiudicato € 23.000