Lotto n° 254  | Asta 323

Carla Badiali ( Novedrate  1907 -  1992 )

Valutazione € 6.500  - 8.500

Aggiudicato € 9.000

In asta: 11 Giugno 2014 ore 15:30

"Composizione" 1941 olio su cartone telato, cm 54,5x35 Firmato e datato 1941 al retro   Esposizioni "Como '900. Dal naturalismo all'astrattismo. Pittura e scultura del XX secolo" Galleria Taroni, Como 12 novembre - 3 dicembre p.114-115 ill. a colori   Bibliografia L.Cavadini "Carla Badiali. Catalogo Generale" Silvana Editoriale, Milano 2006 cat.1941 1 p.76 ill. a colori

Valutazione € 6.500  - 8.500

Aggiudicato € 9.000