Lotto n° 276  | Asta 323

Giorgio de Chirico ( VOLOS  1888 - ROMA  1978 )

Valutazione € 13.000  - 16.000

Aggiudicato € 14.000

In asta: 11 Giugno 2014 ore 15:30

"Cavallo e cavaliere alla fonte" seconda metà anni '50 olio su cartone, cm 20x30 Firmato in basso a sinistra   Provenienza Collezione Rimoldi, Milano Collezione privata, Roma   L'opera è accompagnata da dichiarazione di autenticità su fotografia rilasciata dal Prof. Dino Tega, Milano

Valutazione € 13.000  - 16.000

Aggiudicato € 14.000