Lotto n° 403  | Asta 323

Valutazione € 150  - 200

Aggiudicato € 200

In asta: 12 Giugno 2014 ore 15:00

(Ragioneria - Partita doppia) Vergani Giuseppe Esemplare per la pratica della scrittura doppia economica, Ove si ha il vero modo di regolare qualsivoglia Libro doppio maestro Co' suoi Libri ausiliarj, ed inventario de' mobili... Milano, C. G. Quinto 1741. In fo. pp. (2) seguono pp. (124) in bifoli con segnatura: A-I, L-O, R-Z, AA-LL, non risulterebbero presenti perciò i fascicoli K e P ma dal testo non si evincono mancanza. Cartone coevo. Mende alla legatura, dorso quasi del tutto assente, uno strappo senza perdite ad una c., altrimenti buona copia su carta greve. Rara opera non censita nelle bibliografie, lo stampatore Carlo Giuseppe Quinto fu attivo a Milano nella prima metà del secolo XVIII

Valutazione € 150  - 200

Aggiudicato € 200