Valutazione € 600 - 700
In asta: 12 Giugno 2014 ore 15:00
(Roma) Jazet (incisore) da un dipinto di Horace Vernet. Course des chevaux à Rome. Incisione all'acquatinta in leggera coloritura a mano, prima metà del sec. XIX. Dimensioni alla cornice mm. 870x1160. Lievi fioriture visibili nei margini bianchi altrimenti di buona conservazione. Bella e animata scena che raffigura la preparazione alla corsa dei cavalli berberi durante il carnevale romano
Valutazione € 600 - 700