Crespina o coppa traforata in maiolica realizzata a stampo con bordo polilobato ad ovoli. Decorazione in stile compendiario alla faentina con stemma nobiliare policromo al centro. Area romagnola, sec XVII. (Mancante del piede ad anello, rotture)

Valutazione € 300  - 350