Lotto n° 420  | Asta 326

Valutazione € 750  - 800

Aggiudicato € 700

In asta: 30 Settembre 2014 ore 14:30

Grande piatto da parata in maiolica a monocromia blu con ricca foggiatura a stampo. Bordo con motivi a conchiglia. Nel cavetto due figure femminili e maschili ed un putto in un paesaggio naturalistico.Marchio di fabbrica al retro. Savona o Albisola, marca Lanterna, seconda metà sec XVII (d cm 45 ca)(difetti e restauri)

Valutazione € 750  - 800

Aggiudicato € 700