Valutazione € 700 - 800
Aggiudicato € 1.000
In asta: 17 Novembre 2014 ore 15:30
Trousse d'epoca anni Quaranta del secolo XX firmata Boucheron in argento e oro di forma quadrata ornata da disegno a traforo raffigurante pappagalli e fiori con piccoli rubini e zaffiri tondi cabochon. Dimensioni: cm. 7,50x7,50 complessivi gr. 119,30. Punzoni: Boucheron-Paris-BT n°875012. La trousse è parte della collezione disegnata durante il periodo bellico. Gold and silver powder box signed Boucheron. Circa 1940s. Marked
Valutazione € 700 - 800