Lotto n° 1697  | Asta 331

Valutazione € 12.000  - 13.000

Aggiudicato € 11.000

In asta: 20 Novembre 2014 ore 15:30

Statua in bronzo dorato raffigurante Dainichi Nyorai (Vairocana) Giappone, sec. XVII il buddha del centro, riconoscibile per il gesto che compie con le mani (dharmachakra mudra), siede nella posizione del loto su un trono circolare. Sulla corona sono incisi cinque simboli sanscriti, shuji (bija). Le proporzioni riprendono stilemi riconducibili al periodo Kamakura. Una forte patina di fumo di candela ha annerito le dorature (leggeri difetti dovuti al tempo) A fine seated bronze figure of Dainichi Nyorai (Mahavairocana), Buddha of the Centre, the hands forming the chikenin mudra. Japan, 17th century (minor defects owed to the age) (cm 46x31x31)

Valutazione € 12.000  - 13.000

Aggiudicato € 11.000