Lotto n° 1838  | Asta 332

Valutazione € 450  - 500

Aggiudicato € 400

In asta: 21 Novembre 2014 ore 10:30

Caffettiera ovoidale in argento liscio sorretto da montanti a zampa ferina aderenti al corpo con raffigurazioni di tori e cornucopie cesellati; fasce incise a palmette stilizzate, versatoio terminante a testa caprina e manico sagomato in legno. Parigi 1819/1838 (difetti al manico e al coperchio) (h cm 29)(g 720 c) A silver coffee pot, Paris, 1819/1838 (defects)

Valutazione € 450  - 500

Aggiudicato € 400