Lotto n° 1924  | Asta 332

Valutazione € 450  - 500

In asta: 21 Novembre 2014 ore 15:30

Arte napoletana dell'inizio del sec.XIX, Figura di moro con bastone con puntale argentato, testa in terracotta smaltata e arti in legno. Vestiti in tessuto e turbante in raso riccamente decorati con filo dorato (h cm 52) (difetti) Neapolitan art, early 19th century. Wooden moor figure with glazed terracotta head (defects)

Valutazione € 450  - 500