Lotto n° 2007  | Asta 332

Valutazione € 3.200  - 3.400

Aggiudicato € 3.200

In asta: 21 Novembre 2014 ore 15:30

Vaso biansato in ceramica, corpo decorato a raffaellesche su fondo blu ed in policromia con il dipinto di Guido Reni "L'aurora" ed al retro con ritratto del pittore. Anse a figure alate poggianti su mascheroni con serpenti avviluppati. Manifattura Ginori inizio sec. XX (h cm 109) Iscritto alla base "l'Aurora da un dipinto di Guido Reni" e numerato 145 sotto il marchio di fabbrica A Ginori ceramic vase decorated with a copy of "Aurora" by Guido Reni, 20th century

Valutazione € 3.200  - 3.400

Aggiudicato € 3.200