Valutazione € 2.400 - 2.800
Aggiudicato € 2.000
In asta: 15 Dicembre 2014 ore 15:30
Lotto composto da otto sedie modello "646 Leggera", con struttura in frassino e seduta in paglia intrecciata. Produzione Cassina, Milano 1951, (cm 42x83x47) (difetti e restauri) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio 1950-80, Mondadori, Milano 1985; Gio Ponti designer, Alinea, Firenze 2007, p. 28; L. Falconi, Gio Ponti. Interior Objects Drawings 1920-1976, Electa, Milano 2010, p. 242.
Valutazione € 2.400 - 2.800