Lotto n° 15  | Asta 333

Eugenio Colmo (Golia) (  1885 -  1967 )

Valutazione € 300  - 350

In asta: 15 Dicembre 2014 ore 15:30

Piatto in ceramica decorato in policromia a piccolo fuoco con un tacchino recante la scritta: "Natale 1924". Società Ceramica Italiana Laveno. Datato e firmato al verso. Reca numerale 528 (d cm 19)(lievi difetti) Bibliografia: E. Gaudenzi, "Novecento. Ceramiche italiane. Protagonisti e opere del secolo XX", vol.1, Faenza Editrice 2006, p. 142

Valutazione € 300  - 350