Lotto n° 158 Bis | Asta 333

Guglielmo Ulrich ( Milano  1904 - Milano  1977 )

Valutazione € 4.800  - 5.000

Aggiudicato € 10.000

In asta: 15 Dicembre 2014 ore 15:30

Coppia di poltroncine disegnate per la villa "Quota 110" di Marcello Piacentini, Milano 1933. Struttura in legno di pero naturale, quattro gambe curvilinee inflesse e rastremate, seduta e schienale rivestiti in similpelle marrone risalente agli anni 80. (cm 59x80x53) (lievi difetti) Provenienza: eredi Marcello Piacentini. Accompagnate da expertise scritta dell'Archivio Ulrich di Milano. Bibliografia: "Quota 110". Villa in Roma alla Camilluccia, in «Domus», n. 97, gennaio 1936, pp. 2-13 L. Scacchetti, Guglielmo Ulrich, Federico Motta Editore, Milano 2009, pp. 203-205, 403 fig. 284, 483 dis. n. 284, 505. Ulrich. Gli oggetti fatti ad arte, a cura di Ugo La Pietra, Electa, Milano 1984, p 52 fig.36. M. Pisani, Architetture di Marcello Piacentini. Le opere maestre, Clear, Roma 2004, pp. 94-108 R. Dulio, "Potremo fare, uniti, una grande cosa". Piacentini e Sironi, in Mario Sironi 1855-1961, catalogo della mostra, a cura di E. Pontiggia, Skira, Milano 2014, pp. 81-89

Valutazione € 4.800  - 5.000

Aggiudicato € 10.000