Lotto n° 162  | Asta 333

Marcello Nizzoli ( Boretto  1887 - Camogli  1969 )

Valutazione € 5.200  - 5.500

Aggiudicato € 5.500

In asta: 15 Dicembre 2014 ore 15:30

"Fontana", ricamo in tessuto policromo di lana su panno nero raffigurante un paesaggio con figure e fontana. Esecuzione manifattura Carlo Piatti, 1927. Firmato e titolato a ricamo. (cm 99x68) Esemplare appartenente al gruppo di arazzi esposti alla III Biennale delle Arti Decorative di Monza del 1927. Bibliografia: I. De Guttry, M. P. Maino, Antiquariato del '900. Déco anni Venti in Italia, vol. 8, Il Sole 24 ore, Milano 2013, p. 99. Il Déco in Italia, a cura di Fabio Benzi, catalogo della mostra (Roma, Chiostro del Bramante, 20 marzo-13 giugno 2004), Electa, Milano 2004, p. 86, cat. n. 65 Per un esemplare simile: AA.VV., Marcello Nizzoli, Electa, Milano 1989, p. 226

Valutazione € 5.200  - 5.500

Aggiudicato € 5.500