Lotto n° 180  | Asta 333

Guglielmo Ulrich ( Milano  1904 - Milano  1977 )

Valutazione € 30.000  - 35.000

In asta: 15 Dicembre 2014 ore 15:30

Armadio per gentiluomo a due ante attrezzate, impiallacciatura esterna in radica, fianchi, basamento e coronamento in palissandro indiano, grandi maniglie intagliate in ebano, interni in acero con numerosi stipi e cassetti, alcuni muniti di vetri Securit. Base profilata in anticorodal. Esecuzione Jannace & Kovacs, Milano 1930-1931. (cm 205x198x60) Provenienza: architetto Piero Castellini Baldissera, Milano, già nella villa del barone Rinaldo Casana, Blevio (Co), probabilmente realizzato in origine per Renato Wildt, Milano. L'armadio è accompagnato da expertise scritta dell'Archivio Ulrich di Milano. Bibliografia: Luca Scacchetti, Guglielmo Ulrich, Federico Motta Editore, Milano 2009, pp. 272-273. Camera con vista. Arte e interni in Italia 1900-2000. A cura di R. Ferrario e L. Settembrini, catalogo della mostra curata da Claudia Gian Ferrari, Palazzo Reale, Milano 18 aprile - 1 luglio 2007, Skira, Milano 2007, pp. 279, fotografia s.p. Per un esemplare simile, attribuito a Giuseppe Gibelli cfr.: R. Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo. Camere da letto, armadi, toelette, Hoepli, Milano 1951 (ristampa 1953), fig. 179

Valutazione € 30.000  - 35.000