Lotto n° 188  | Asta 333

Valutazione € 750  - 900

Aggiudicato € 600

In asta: 15 Dicembre 2014 ore 15:30

Lalique, Francia - Vaso mod. "Plumes", in vetro opalescente soffiato in stampo, patinato e molato sull'orlo superiore del collo. Corpo decorato con motivi a rilievo raffiguranti piume. Disegnato nel 1920, n. di catalogo 1426, prodotto dal 1928 al 1932, soppresso dal catalogo nel 1937 e non ripreso dopo il 1947. Firmato sotto la base a rilievo in stampo "R. LALIQUE". (h cm 21,5) Bibliografia: F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, Paris 2004, p.427.

Valutazione € 750  - 900

Aggiudicato € 600