Lotto n° 196  | Asta 333

Pietro Melandri ( Faenza  1885 - Faenza  1976 )

Valutazione € 250  - 300

Aggiudicato € 300

In asta: 15 Dicembre 2014 ore 15:30

Grande piatto in ceramica smaltata in verde bruno e con leggeri lustri dorati, decorata con bassorilievo raffigurante racemi vegetali. Databile agli anni '50 del sec. XX. Firmato "P. Melandri" e con il monogramma della mela. (d cm 44) (difetti)

Valutazione € 250  - 300

Aggiudicato € 300